21 de Diciembre Atlanta Avance Barrabases Deportivo Chile Chillán Viejo Deportivo Condor Deportivo Estadio Deportivo Ferroviarios Deportivo Juniors Deportivo Lautaro Deportivo Lucero Deportivo Nacional Roberto Mateos Deportivo San Luis Deportivo San Martín Deportivo San Miguel Deportivo El Tejar Deportivo Unión Unión Española Unión Mardones Unión Victoria Vicuña Mackenna Real Zaragoza Buenos Amigos Unión Catolica Colo Colo Zañartu Deportivo Cruz Azul Deportivo David Arellano Estrella del Pacifico Deportivo Irene Frei Manuel Rodriguez Deportivo Real Oriente Deportivo Cobreloa Deportivo El Sauce Deportivo La Polar Deportivo Los Colihues Deportivo Los Naranjos Deportivo Nelson Oyarzún Deportivo Rucapequen Deportivo Santa Ines
Menú
· Home
·  R T D
· Acopach
· Ajedrez
· Andaba chillán Viejo
· Andaba Coihueco
· Andaba Coihueco (Agru)
· Andaba Provincial
· Andinismo
· Anfa Chillán
· Anfa Ñuble
· Anfp
· Aprofuse
· Arbitros
· Artes marciales
· Atletismo
· Automovilismo
· Babyfutbol
· Badminton
· Basquetbol
· Basquetbol Acopach
· Basquetbol Libcentro
· Bicicross
· Billar
· Boxeo
· Canal21
· Caza y Pesca
· Centenario
· Ciclismo
· Colegio Padre Hurtado
· Colegio Sebastián School
· Colodep
· Comunas
· Contactanos
· Copa Arauco
· Copa Coca Cola
· Copa de Campeones
· Copa PF
· Dario Salas
· Deportes Acuaticos
· Deportes Varios
· Empresas de Chillán
· Escuelas de Futbol
· Eventos
· Eventos Recreativos
· Futbol Femenino
· Futbol Inter Empresas
· Futsal Damas
· Futsal Varones
· Halterofilia
· Handball
· Hockey
· IND Bio Bio
· Inter Universidades
· Jeep Fan Race
· Judo
· KickBoxing
· La Recopa
· Liga Isabel Riquelme
· Liga Renacer Femenino
· Maxibasquetbol
· Motocros
· Mountain Bike
· Municipalidad
· Municipalidad Chviejo
· Natacion
· Noticias Nacionales
· Ñublense
· Ñublense Atletico
· Ñublense Cadetes
· Ñublense Femenino
· Paintball
· Premiacion RTD
· Publicaciones
· Radio RTD
· Rally
· Rayuela
· Reportajes
· Revistas
· Rodeo
· Rugby
· Seleccion Anfa Chillán
· Selección Nacional
· Sky
· Squash
· Taekwondo
· Tenis
· Tenis de Mesa
· Tercer Tiempo
· Tópicos
· Torneo Amigos SanJuan
· Torneo de Colectivos
· Torneos varios
· Triatlon
· Voleibol
 
Total Visitas
Hemos recibido
7747281
impresiones desde Junio 2008
 
Contactanos

 
Buscador
Google
 

NOTICIAS ANTERIORES

EQUIPOS

   

Anfa Chillán

JUNIORS ES EL NUEVO PUNTERO ACUMULATIVO DE LA PRIMERA DIVISIÓN DE ANFA CHILLÁN CUMPLIDA LA 10ª FECHA

Chillán, 12 de junio de 2017

El elenco aurinegro de la población Santa Elvira sumó 18 unidades ante sus pares de Estrella del pacífico y aprovecho que Cóndor quedó sin jugar por tener cotejo en el suspendido San Martín, de esta manera Juniors al fin de la 10ª fecha sumó 1100 unidades y Cóndor quedó segundo con 106, tercero quedó San Luis con 97 y cuarto Chillán Viejo con 95. En tanto, en segunda división, U. Española amplió su ventaja en el primer lugar al sumar los 18 puntos que disputo ante David Arellano, ahora U. Española suma 145, seguido de Chile con 129 (sumó sólo 8 unidades este fin de semana ante U. Mardones), y el sorprendente Atlanta, también con 129 y con gran producción en la 10ª fecha, donde totalizó 19 unidades en su encuentro con San Miguel, uno de los grandes perdedores de la fecha. Cuarto quedó Zaragoza con 127, después de sumar 22 puntos ante Real oriente, y el quinto puesto lo comparten U. católica y Cruz Azul, ambos con 124 unidades. Estos fueron los resultados de esta fecha:

Resultados 10ª Fecha Primera  División Anfa Chillán (sábado 10 y domingo 11 de Junio de 2017)

Local

S.12

S.14

S.16

S.18

S.45

S.35

SH.

Visita

PTS.

21 DICIEM.

2-3

0-4

3-3

5-1

0-0

1-0

4-2

3-3

6-2

BARRABASES

15-06

EL LUCERO

1-3

2-4

1-1

0-2

3-1

0-2

4-2

8-1

3-2

SAN LUIS

13-10

ESTRELLA

1-2

1-2

1-2

2-4

0-1

1-2

1-0

0-1

3-2

JUNIORS

06-18

COLO COLO

2-12

1-0

2-1

2-2

1-0

1-3

2-2

0-5

0-2

R. MATEOS

11-11

LAUTARO

2-2

5-2

1-5

0-0

1-5

2-1

2-7

5-1

6-2

CHILLÁN VI.

13-10

AVANCE

----

----

----

----

----

----

----

----

----

EL TEJAR

-----

SAN MARTÍN

----

----

----

----

----

----

----

----

----

CÓNDOR

------

LIBRE

----

----

----

----

----

----

----

----

----

ESTADIO

------

 

Resultados 10ª Fecha Segunda  División Anfa Chillán (sábado 10 y domingo 11 de Junio de 2017)

Local

S.12

S.14

S.16

S.18

S.45

S.35

SH.

Visita

PTS.

ATLANTA

4-0

5-1

2-1

1-2

4-1

1-1

6-2

2-1

5-1

SAN MIGUEL

19-04

U. MARDONES

1-1

4-0

1-1

1-4

1-3

2-1

5-3

1-1

4-3

CHILE

14-08

U. CATÓLICA

0-1

0-1

0-1

1-1

3-1

0-4

4-0

0-7

2-1

IRENE FREI

10-13

D. ARELLANO

x-x

0-1

x-x

0-1

0-8

x-x

1-5

0-1

1-7

U.ESPAÑOLA

00-18

REAL ORIENTE

1-11

0-1

0-1

0-1

0-1

1-3

1-5

2-2

0-3

R. ZARAGOZA

01-22

B.AMIGOS

0-1

4-0

4-2

x-x

1-4

2-2

0-4

2-2

4-1

M. RODRÍGUEZ

11-08

CRUZ AZUL

0-5

0-6

0-7

2-1

2-0

0-1

2-1

3-3

2-1

VICUÑA MACK.

13-10

UNIÓN

1-0

1-0

2-2

0-3

1-1

1-3

2-1

1-3

0-2

NACIONAL

08-14

 

Tablas de 1ª división de Anfa Chillán actualizadas al 12 de Junio de 2017 (10ª  fecha de la 2ª Rueda)

L

Sub 12

PT

L

Sub 14

PT

L

Sub 16

PT

L

Sub 18

PT

L

Sénior 45

PT

1

Juniors

19

1

Cóndor

19

1

Juniors

19

1

21 Diciem.

22

1

Cóndor

17

2

Barrabases

15

2

Juniors

21

2

Chillán Vi.

18

2

San Luis

22

2

Colo Colo Z.

17

3

San Luis

15

3

El Tejar

18

3

Rto. Mateos

16

3

El Tejar

15

3

Chillán Vi.

15

4

El Tejar

14

4

Barrabases

18

4

Estadio

16

4

Juniors

14

4

Chillán Vi.

15

5

21 Diciem.

13

5

San Luis

16

5

21 Diciem.

16

5

El Lucero

13

5

Juniors

15

6

Estadio

13

6

Colo Colo Z.

12

6

  San Luis

13

6

Cóndor

12

6

El Lucero

13

7

Colo Colo Z.

12

7

Estadio

12

7

Cóndor

12

7

Rto. Mateos

11

7

Estrella Pac.

10

8

Cóndor

10

8

Estrella Pac.

10

8

Colo Colo Z.

12

8

Chillán Vi.

09

8

Barrabases

10

9

El Lucero

09

9

Lautaro

10

9

El Lucero

11

9

Lautaro

08

9

El Tejar

08

10

Rto. Mateos

07

10

21 Diciem.

07

10

Estrella Pac.

09

10

Estadio

05

10

21 Diciem.

08

11

Estrella Pac.

07

11

Chillán Vi.

05

11

Lautaro

03

11

Colo Colo Z.

05

11

Lautaro

07

12

Chillán Vi.

07

12

El Lucero

04

12

El Tejar

03

12

Estrella Pac.

04

12

Estadio

05

13

Lautaro

06

13

Rto. Mateos

00

13

Barrabases

01

13

Barrabases

00

13

Rto. Mateos

03

14

San Martín

00

14

San Martín

00

14

San Martín

00

14

San Martín

00

14

San Martín

00

15

Avance

00

15

Avance

00

15

Avance

00

15

Avance

00

15

Avance

00

L

Sénior 35

PT

L

2ª Adulta

PT

L

1ª Adulta

PT

L

Serie Honor

PT

L

Acumulativo

PT

1

El Tejar

19

1

Chillán Vi.

21

1

Juniors

18

1

Cóndor

18

1

Juniors

110

2

Rto. Mateos

17

2

El Lucero

16

2

Cóndor

16

2

El Lucero

15

2

Cóndor

106

3

21 Diciem.

16

3

El Tejar

15

3

Chillán Vi.

16

3

Rto. Mateos

15

3

San Luis

97

4

San Luis

13

4

Estrella Pac.

12

4

Rto. Mateos

16

4

Lautaro

12

4

Chillán Vi.

95

5

Barrabases

12

5

Barrabases

10

5

Lautaro

16

5

Juniors

10

5

El Tejar

93

6

Lautaro

12

6

San Luis

09

6

El Lucero

10

6

21 Diciem.

09

6

21 Diciem.

85

7

Estadio

09

7

Colo Colo Z.

08

7

Colo Colo Z.

09

7

Colo Colo Z.

09

7

El Lucero

84

8

Juniors

09

8

Lautaro

07

8

El Tejar

09

8

Barrabases

09

8

Rto. Mateos

82

9

Cóndor

08

9

21 Diciem.

06

9

Barrabases

07

9

San Luis

08

9

Lautaro

75

10

El Lucero

05

10

Estadio

05

10

San Luis

03

10

Chillán Vi.

07

10

Colo Colo Z.

74

11

Colo Colo Z.

05

11

Cóndor

04

11

Estrella Pac.

01

11

El Tejar

06

11

Barrabases

67

12

Estrella Pac.

04

12

Juniors

04

12

21 Diciem.

01

12

Estadio

03

12

Estadio

55

13

Chillán Vi.

04

13

Rto. Mateos

04

13

Estadio

00

13

Estrella Pac.

03

13

Estrella Pac.

53

14

San Martín

00

14

San Martín

00

14

San Martín

00

14

San Martín

00

14

San Martín

00

15

Avance

00

15

Avance

00

15

Avance

00

15

Avance

00

15

Avance

00

 

Tablas de 2ª división de Anfa Chillán actualizadas al 12 de Junio de 2017 (10ª  fecha de la 1ª Rueda)

L

Sub 12

PT

L

Sub 14

PT

L

Sub 16

PT

L

Sub 18

PT

L

Sénior 45

PT

1

Vicuña M.

24

1

Atlanta

26

1

U. Mardones

25

1

Chile

28

1

Chile

23

2

Chile

23

2

U. Española

25

2

San Miguel

23

2

R. Zaragoza

25

2

R. Zaragoza

22

3

U. Mardones

22

3

U. Mardones

22

3

U. Católica

22

3

Cruz  Azul

24

3

U. Española

21

4

Unión

19

4

Vicuña M.

20

4

Atlanta

22

4

Real Oriente

19

4

Cruz  Azul

19

5

Cruz  Azul

18

5

Chile

19

5

Irene Frei

19

5

U. Española

19

5

M. Rodríguez

18

6

Atlanta

18

6

B. Amigos

19

6

B. Amigos

19

6

Irene Frei

18

6

Unión

17

7

Zaragoza

16

7

Unión

16

7

Chile

17

7

San Miguel

17

7

B. Amigos

17

8

Irene Frei

14

8

Irene Frei

16

8

Unión

12

8

U. Católica

16

8

Atlanta

16

9

U. Española

10

9

U. Católica

14

9

R. Zaragoza

11

9

Nacional

08

9

San Miguel

11

10

U. Católica

09

10

San Miguel

12

10

Vicuña M.

09

10

Vicuña M.

08

10

U. Católica

10

11

San Miguel

06

11

R. Zaragoza

12

11

U. Española

07

11

U. Mardones

07

11

U. Mardones

10

12

M. Rodríguez

06

12

M. Rodríguez

04

12

Nacional

05

12

Atlanta

06

12

Vicuña M.

09

13

B. Amigos

03

13

Cruz  Azul

04

13

Cruz  Azul

04

13

Unión

03

13

Real Oriente

08

14

Real Oriente

03

14

Nacional

03

14

M. Rodríguez

03

14

B. Amigos

03

14

Nacional

07

15

Nacional

00

15

Real Oriente

02

15

Real Oriente

00

15

M. Rodríguez

03

15

D. Arellano

06

16

D. Arellano

00

16

D. Arellano

00

16

D. Arellano

00

16

D. Arellano

00

16

Irene Frei

03

L

Sénior 35

PT

L

2ª Adulta

PT

L

1ª Adulta

PT

L

Serie Honor

PT

L

Acumulativo

PT

1

R. Zaragoza

24

1

M. Rodríguez

27

1

U. Española

22

1

Atlanta

27

1

U. Española

145

2

Chile

21

2

Cruz  Azul

22

2

Irene Frei

21

2

U. Católica

23

2

Chile

129

3

San Miguel

18

3

U. Española

21

3

Cruz  Azul

20

3

B. Amigos

20

3

Atlanta

129

4

Irene Frei

16

4

Nacional

17

4

Real Oriente

19

4

Cruz  Azul

19

4

R. Zaragoza

127

5

B. Amigos

14

5

Vicuña M.

15

5

U. Mardones

14

5

Irene Frei

19

5

U. Católica

124

6

U. Católica

13

6

U. Mardones

15

6

San Miguel

14

6

U. Española

17

6

Cruz  Azul

124

7

U. Española

13

7

U. Católica

13

7

U. Católica

13

7

Nacional

17

7

Irene Frei

115

8

Cruz  Azul

12

8

Atlanta

13

8

Nacional

13

8

R. Zaragoza

13

8

U. Mardones

114

9

U. Mardones

12

9

Unión

13

9

Atlanta

12

9

San Miguel

13

9

San Miguel

113

10

Vicuña M.

11

10

R. Zaragoza

10

10

Vicuña M.

11

10

Vicuña M.

10

10

B. Amigos

105

11

Nacional

09

11

B. Amigos

09

11

R. Zaragoza

10

11

U. Mardones

09

11

Vicuña M.

93

12

Unión

09

12

Chile

09

12

Unión

07

12

Chile

05

12

Unión

80

13

M. Rodríguez

08

13

Real Oriente

07

13

Chile

07

13

M. Rodríguez

04

13

Nacional

79

14

Atlanta

07

14

Irene Frei

06

14

M. Rodríguez

06

14

D. Arellano

03

14

M. Rodríguez

73

15

Real Oriente

05

15

San Miguel

05

15

D. Arellano

05

15

Unión

03

15

Real Oriente

63

16

D. Arellano

00

16

D. Arellano

03

16

B. Amigos

04

16

Real Oriente

03

16

D. Arellano

17

 

Anfa Chillán

JUNIORS EN PRIMERA DIVISIÓN Y ATLANTA EN SEGUNDA, FUERON LOS CLUBES QUE MÁS SUMARON EN LA 9ª FECHA DE ANFA CHILLÁN

Chillán, 05 de junio de 2017

Pese a algunas precipitaciones que se registraron en la madrugada del sábado, este fin de semana se jugó en su totalidad la 9ª fecha del torneo oficial de Anfa Chillán. En primera división destacó el cometido de Juniors, club que sumó 17 unidades en sus confrontes con San Luis, en tanto en la segunda división Atlanta destacó al quedarse con 20 de los 24 puntos que disputó para el acumulativo ante Unión. Mención aparte para la serie de honor de Atlanta, que lidera la categoría con 24 unidades. Estos fueron los resultados del fin de semana:

Resultados 9ª Fecha Primera  División Anfa Chillán (sábado 03 y domingo 04 de Junio de 2017)

Local

S.12

S.14

S.16

S.18

S.45

S.35

SH.

Visita

PTS.

CÓNDOR

5-0

1-0

7-0

2-1

1-0

0-0

1-2

1-1

1-2

LAUTARO

14-08

CHILLÁN VI.

4-5

1-0

4-0

2-1

0-2

1-1

4-0

4-1

2-3

COLO COLO

16-07

RTO. MATEOS

2-2

0-1

0-3

3-2

0-3

4-1

2-3

2-2

4-0

ESTRELLA P.

10-13

JUNIORS

6-0

4-1

2-1

3-3

1-2

1-0

2-0

5-0

1-1

SAN LUIS

17-05

EL LUCERO

3-2

0-1

1-0

1-1

1-0

1-4

4-3

1-4

3-0

EL TEJAR

13-10

BARRABASES

1-2

4-1

0-3

1-3

2-2

3-0

2-2

3-2

12-0

ESTADIO

14-08

AVANCE

----

----

----

----

----

----

----

----

----

21 DICIEM.

------

LIBRE

----

----

----

----

----

----

----

----

----

SAN MARTÍN

------