21 de Diciembre Atlanta Avance Barrabases Deportivo Chile Chillán Viejo Deportivo Condor Deportivo Estadio Deportivo Ferroviarios Deportivo Juniors Deportivo Lautaro Deportivo Lucero Deportivo Nacional Roberto Mateos Deportivo San Luis Deportivo San Martín Deportivo San Miguel Deportivo El Tejar Deportivo Unión Unión Española Unión Mardones Unión Victoria Vicuña Mackenna Real Zaragoza Buenos Amigos Unión Catolica Colo Colo Zañartu Deportivo Cruz Azul Deportivo David Arellano Estrella del Pacifico Deportivo Irene Frei Manuel Rodriguez Deportivo Real Oriente Deportivo Cobreloa Deportivo El Sauce Deportivo La Polar Deportivo Los Colihues Deportivo Los Naranjos Deportivo Nelson Oyarzún Deportivo Rucapequen Deportivo Santa Ines
Menú
· Home
·  R T D
· Acopach
· Ajedrez
· Andaba chillán Viejo
· Andaba Coihueco
· Andaba Coihueco (Agru)
· Andaba Provincial
· Andinismo
· Anfa Chillán
· Anfa Ñuble
· Anfp
· Aprofuse
· Arbitros
· Artes marciales
· Atletismo
· Automovilismo
· Babyfutbol
· Badminton
· Basquetbol
· Basquetbol Acopach
· Basquetbol Libcentro
· Bicicross
· Billar
· Boxeo
· Canal21
· Caza y Pesca
· Centenario
· Ciclismo
· Colegio Padre Hurtado
· Colegio Sebastián School
· Colodep
· Comunas
· Contactanos
· Copa Arauco
· Copa Coca Cola
· Copa de Campeones
· Copa PF
· Dario Salas
· Deportes Acuaticos
· Deportes Varios
· Empresas de Chillán
· Escuelas de Futbol
· Eventos
· Eventos Recreativos
· Futbol Femenino
· Futbol Inter Empresas
· Futsal Damas
· Futsal Varones
· Halterofilia
· Handball
· Hockey
· IND Bio Bio
· Inter Universidades
· Jeep Fan Race
· Judo
· KickBoxing
· La Recopa
· Liga Isabel Riquelme
· Liga Renacer Femenino
· Maxibasquetbol
· Motocros
· Mountain Bike
· Municipalidad
· Municipalidad Chviejo
· Natacion
· Noticias Nacionales
· Ñublense
· Ñublense Atletico
· Ñublense Cadetes
· Ñublense Femenino
· Paintball
· Premiacion RTD
· Publicaciones
· Radio RTD
· Rally
· Rayuela
· Reportajes
· Revistas
· Rodeo
· Rugby
· Seleccion Anfa Chillán
· Selección Nacional
· Sky
· Squash
· Taekwondo
· Tenis
· Tenis de Mesa
· Tercer Tiempo
· Tópicos
· Torneo Amigos SanJuan
· Torneo de Colectivos
· Torneos varios
· Triatlon
· Voleibol
 
Total Visitas
Hemos recibido
8054173
impresiones desde Junio 2008
 
Contactanos

 
Buscador
Google
 

BÁSQUETBOL

NOTICIAS

   

Básquetbol

COCOCHI Y ACI2 DE CAUQUENES SE IMPUSIERON EN LA PRIMERA FECHA DE LAS SEMIFINALES DEL BÁSQUETBOL LOCAL

Chillán, 24 de mayo de 2017

La competencia apertura del básquetbol local está llegando a su recta final, tanto así que el pasado martes en la Casa del Deportes comenzaron los duelos de semifinales tanto en primera como en segunda división. A primera hora Aci2 de Cauquenes se impuso 67-36 a la U. Adventista, en duelo entre equipos de segunda, en tanto que, en el partido de fondo, válido por el cuadrangular final de primera división, Cocochi venció 77-63 a Chillán Viejo en reñido compromiso. Hoy también en la casa del deporte, se disputará la segunda jornada, la que se iniciará a las 20:00 con el duelo de segunda división entre CD. San Carlos y U. Básquetbol Chillán, para proseguir a las 21:30 con el cotejo de la división mayor entre U. de Concepción y Unión Victoria A. RTD estuvo el martes en el partido entre Cocochi y Chillán Viejo, oportunidad en la que captó las siguientes imágenes.

VER GALERÍA FOTOGRÁFICA

Programación etapa de semifinales

50

22/05

21:00

SF 2ª DIV

ACI2 DE CAUQUENES

67

VS

 36

U. ADVENTISTA

CASA DEL DEPORTE

51

22/05

22:15

SF 1ª DIV

COCOCHI

77

VS

 63

CHILLAN VIEJO

CASA DEL DEPORTE

52

24/05

20:00

SF 2ª DIV

CD SAN CARLOS

 35

VS

 46

U. BASQUETBOL CHILLAN

CASA DEL DEPORTE

53

24/05

21:30

SF 1ª DIV

U. DE CONCEPCION

 72

VS

 68

UNION VICTORIA A

CASA DEL DEPORTE

54

26/05

21:30

SF 2ª DIV

GANADOR P 50

 

VS

 

PERDEDOR P 52

CASA DEL DEPORTE

55

27/05

15:15

SF 2ª DIV

GANADOR P 52

 

VS

 

PERDEDOR P 50

CASA DEL DEPORTE

56

27/05

16:45

SF 1ª DIV

GANADOR P 51

 

VS

 

PERDEDOR P 53

CASA DEL DEPORTE

57

27/05

18:15

SF 1ª DIV

GANADOR P 53

 

VS

 

PERDEDOR P 51

CASA DEL DEPORTE

58

29/05

20:00

SF 2ª DIV

PERDEDOR P 54

 

VS

 

PERDEDOR P 55

CASA DEL DEPORTE

59

29/05

21:30

SF 1ª DIV

PERDEDOR P 56

 

VS

 

PERDEDOR P 57

CASA DEL DEPORTE

60

03/06

 

SF 2ª DIV

GANADOR P 54

 

VS

 

GANADOR P 55

CASA DEL DEPORTE

61

03/06

 

SF 1ª DIV

GANADOR P 56

 

VS

 

GANADOR P 57

CASA DEL DEPORTE

62

¿¿??

 

 

6° HONOR

 

VS

 

2° ASCENSO

A CONFIRMAR

 

Cocochi

Chillán Viejo

TABLA DE POSICIONES SERIE DE HONOR PRIMERA FASE – CAMPEONATO DE APERTURA 2017

 

CLUB

PTS

PJ

PG

PP

DIF

COCOCHI

11

6

5

1

114

U. DE CONCEPCION

11

6

5

1

46

U. VICTORIA A

10

6

4

2

79

CHILLAN VIEJO

9

6

4

2

38

U. VICTORIA B

8

6

2

4

-101

U. DEL BIO BIO

7

6

1

5

-55

QUIRIHUE

5

6

0

6

-121

 

TABLA DE POSICIONES SERIE DE ASCENSO PRIMERA FASE – CAMPEONATO DE APERTURA 2017

 

CLUB

PTS

PJ

PG

PP

DIF

ACI2 DE CAUQUENES

14

7

7

0

217

CD SAN CARLOS

13

7

6

1

36

UBC

12

7

5

2

140

U.ADVENTISTA

11

7

4

3

87

LICEO N.T.

8

6

2

4

22

DINABEC SAN CARLOS

8

7

1

6

-233

EL CARMEN

6

6

1

5

-139

ESPARTANOS PINTO

6

7

1

6

-146

 

CUADRO CRUZADO SERIE DE HONOR

   

FAVOR

CON.

CH. VIEJO

COCOCHI

QUIRIHUE

UBB

U.CONCEP

U.VIC. A

U.VIC. B

CHILLAN VIEJO

38

325

287

 

 

60

51

76

51

74

51

0

20

47

69

68

45

COCOCHI

114

341

227

51

60

 

 

20

0

71

42

63

42

59

31

77

52

QUIRIHUE

-121

252

373

51

76

0

20

 

 

42

49

54

70

46

96

59

62

U. DEL BIO BIO

-55

323

378

51

74

42

71

49

42

 

 

69

71

59

66

53

54

U. DE CONCEPCION

46

360

314

20

0

42

63

70

54

71

69

 

 

72

64

85

64

U. VICTORIA A

79

393

314

69

47

31

59

96

46

66

59

64

72

 

 

67

31

U. VICTORIA B

-101

308

409

45

68

52

77

62

59

54

53

64

85

31

67

 

 
 

CUADRO CRUZADO SERIE DE ASCENSO

   

FAV.

CON.

ACI2

DINABEC

CARMEN

PINTO

LICEO N.T.

S. CARLOS

U.ADVEN.

UBC

ACI2 CAUQUENES

217

472

255

 

 

84

33

 

 

99

35

73

52

101

39

72

60

43

36

DINABEC S. CARLOS

-233

207

440

33

84

 

 

39

43

37

36

26

74

0

20

28

82

44

101

EL CARMEN

-139

168

307

35

67

43

39

 

 

24

33

 

 

35

71

0

20

31

77

ESPARTANOS PINTO

-146

174

320

35

99

36

37

33

24

 

 

40

60

0

20

30

60

0

20

LICEO N.T.

22

350

328

52

73

74

26

 

 

60

40

 

 

48

59

65

67

51

63

CD SAN CARLOS

36

323

287

39

101

20

0

71

35

20

0

59

48

 

 

59

52

55

51

U.ADVENTISTA

87

341

254

60

72

82

28

20

0

60

30

67

65

52

59

 

 

 

 

UBC

140

410

270

36

43

101

44

77

31

20

0

63

51

51

55

62

46

 

 

ASOCIACION DE BASQUETBOL REGION DEL ÑUBLE – CHILLÁN (CAMPEONATO DE APERTURA 2017)

1

03/04

20:00

2ª DIV.

U. ADVENTISTA

52

VS

59

CD SAN CARLOS

CASA DEL DEPORTE

2

03/04

21:30

2ª DIV.

ESPARTANOS PINTO

35

VS

99

ACI2 DE CAUQUENES

CASA DEL DEPORTE

3

05/04

20:00

2ª DIV.

DINABEC SAN CARLOS

39

VS

43

EL CARMEN

CASA DEL DEPORTE

4

05/04

21:30

2ª DIV.

U. BASQUETBOL CHILLAN

63

VS

51

LICEO NARCISO TONDREAU

CASA DEL DEPORTE

5

07/04

20:30

2ª DIV.

ESPARTANOS PINTO

33

VS

24

EL CARMEN

CASA DEL DEPORTE

6

08/04

15:15

1ª DIV

COCOCHI

63

VS

42

U. DE CONCEPCION

CASA DEL DEPORTE

7

08/04

16:45

1ª DIV

UNION VICTORIA A

69

VS

47

CHILLAN VIEJO

CASA DEL DEPORTE

8

08/04

18:15

1ª DIV

UNION VICTORIA B

62

VS

59

QUIRIHUE

CASA DEL DEPORTE

9

10/04

20:00

2ª DIV.

DINABEC SAN CARLOS

28

VS

82

U. ADVENTISTA

CASA DEL DEPORTE

10

10/04

21:30

2ª DIV.

U. BASQUETBOL CHILLAN

36

VS

43

ACI2 DE CAUQUENES

CASA DEL DEPORTE

11

12/04

20:00

2ª DIV.

LICEO NARCISO TONDREAU

48

VS

59

CD SAN CARLOS

CASA DEL DEPORTE

12

12/04

21:30

2ª DIV.

DINABEC SAN CARLOS

37

VS

36

ESPARTANOS PINTO

CASA DEL DEPORTE

13

17/04

20:00

2ª DIV.

U. BASQUETBOL CHILLAN

77

VS

31

EL CARMEN

CASA DEL DEPORTE

14

17/04

21:30

2ª DIV.

LICEO NARCISO TONDREAU

65

VS

67

U. ADVENTISTA

CASA DEL DEPORTE

15

21/04

20:30

1ª DIV

ACI2 DE CAUQUENES

101

VS

39

CD SAN CARLOS

CASA DEL DEPORTE

16

22/04

15:15

1ª DIV

CHILLAN VIEJO

68

VS

45

UNION VICTORIA B

CASA DEL DEPORTE

17

22/04

16:45

1ª DIV

U. DE CONCEPCION

70

VS

54

QUIRIHUE

CASA DEL DEPORTE

18

22/04

18:15

1ª DIV

UNION VICTORIA A

66

VS

59

U. DEL BIO BIO

CASA DEL DEPORTE

19

24/04

20:00

2ª DIV.

U. BASQUETBOL CHILLAN

20

VS

0

ESPARTANOS PINTO

CASA DEL DEPORTE

20

24/04

21:30

2ª DIV.

DINABEC SAN CARLOS

26

VS

74

LICEO NARCISO TONDREAU

CASA DEL DEPORTE

21

26/04

20:00

2ª DIV.

EL CARMEN

35

VS

71

CD. SAN CARLOS

CASA DEL DEPORTE

22

10/05

21:30

1ª DIV

ACI2 DE CAUQUENES

72

VS

60

U. ADVENTISTA

CASA DEL DEPORTE

23

28/04

20:30

1ª DIV

ACI2 DE CAUQUENES

73

VS

52

LICEO NARCISO TONDREAU

CASA DEL DEPORTE

24

29/04

15:15

1ª DIV

UNION VICTORIA A

64

VS

72

U. DE CONCEPCION

U. DEL BIO BIO

25

29/04

16:45

1ª DIV

CHILLAN VIEJO

76

VS

51

QUIRIHUE

U. DEL BIO BIO

26

29/04

18:15

1ª DIV

COCOCHI

71

VS

42

U. DEL BIO BIO

U. DEL BIO BIO

27

03/05

20:00

2ª DIV.

ESPARTANOS PINTO

00

VS

20

CD SAN CARLOS

CASA DEL DEPORTE

28

03/05

21:30

2ª DIV.

EL CARMEN

00

VS

20

U. ADVENTISTA

CASA DEL DEPORTE

29

05/05

20:30

2ª DIV.

DINABEC SAN CARLOS

44

VS

101

U. BASQUETBOL CHILLAN

CASA DEL DEPORTE

30

06/05

15:15

1ª DIV

U. DE CONCEPCION

85

VS

64

UNION VICTORIA B

CASA DEL DEPORTE

31

06/05

16:45

1ª DIV

U. DEL BIO BIO

49

VS

42

QUIRIHUE

CASA DEL DEPORTE

32

06/05

18:15

1ª DIV

UNION VICTORIA A

31

VS

59

COCOCHI

CASA DEL DEPORTE

33

26/05

20:00

2ª DIV.

EL CARMEN

 

VS

 

LICEO NARCISO TONDREAU

 

34

08/05

20:00

2ª DIV.

ESPARTANOS PINTO

30

VS

60

U. ADVENTISTA

CASA DEL DEPORTE

35

10/05

20:00

2ª DIV.

U. BASQUETBOL CHILLAN

51

VS

55

CD SAN CARLOS

CASA DEL DEPORTE

36

08/05

21:30

2ª DIV.

DINABEC SAN CARLOS

33

VS

84

ACI2 DE CAUQUENES

CASA DEL DEPORTE

37

12/05

20:00

2ª DIV.

DINABEC SAN CARLOS

20

VS

00

CD SAN CARLOS

CASA DEL DEPORTE

38

13/05

15:15

1ª DIV

UNION VICTORIA A

67

VS

31

UNION VICTORIA B

U. DEL BIO BIO

39

13/05

16:45

1ª DIV

U. DEL BIO BIO

69

VS

71

U. DE CONCEPCION

U. DEL BIO BIO

40

13/05

18:15

1ª DIV

COCOCHI

51

VS

60

CHILLAN VIEJO

U. DEL BIO BIO

41

15/05

20:00

2ª DIV.

ESPARTANOS PINTO

40

VS

60

LICEO NARCISO TONDREAU

CASA DEL DEPORTE

42

19/05

21:30

2ª DIV.

EL CARMEN

35

VS

67

ACI2 DE CAUQUENES

U.BIO BIO F.MAY

43

17/05

20:00

2ª DIV.

U. BASQUETBOL CHILLAN

62

VS

46

U. ADVENTISTA

CASA DEL DEPORTE

44

17/05

21:30

1ª DIV

COCOCHI

77

VS

52

UNION VICTORIA B

CASA DEL DEPORTE

45

19/05

20:00

1ª DIV

UNION VICTORIA A

96

VS

46

QUIRIHUE

U.BIO BIO F.MAY

46

15/05

21:30

1ª DIV

U. DEL BIO BIO

51

VS

74

CHILLAN VIEJO

CASA DEL DEPORTE

47

20/05

15:15

1ª DIV

U. DE CONCEPCION

20

VS

00

CHILLAN VIEJO

U.BIO BIO CASTILLA

48

20/05

16:45

1ª DIV

U. DEL BIO BIO

54

VS

53

UNION VICTORIA B

U.BIO BIO CASTILLA

49

20/05

18:15

1ª DIV

COCOCHI

20

VS

00

QUIRIHUE

U.BIO BIO CASTILLA

50

22/05

21:00

SF 2ª DIV

ACI2 DE CAUQUENES

67

VS

36

U. ADVENTISTA

CASA DEL DEPORTE

51

22/05

22:15

SF 1ª DIV

COCOCHI

77

VS

63

CHILLAN VIEJO

CASA DEL DEPORTE

52

24/05

20:00

SF 2ª DIV

CD SAN CARLOS

 

VS

 

U. BASQUETBOL CHILLAN

CASA DEL DEPORTE

53

24/05

21:30

SF 1ª DIV

U. DE CONCEPCION

 

VS

 

UNION VICTORIA A

CASA DEL DEPORTE

54

26/05

21:30

SF 2ª DIV

GANADOR P 50

 

VS

 

PERDEDOR P 52

CASA DEL DEPORTE

55

27/05

15:15

SF 2ª DIV

GANADOR P 52

 

VS

 

PERDEDOR P 50

CASA DEL DEPORTE

56

27/05

16:45

SF 1ª DIV

GANADOR P 51

 

VS

 

PERDEDOR P 53

CASA DEL DEPORTE

57

27/05

18:15

SF 1ª DIV

GANADOR P 53

 

VS

 

PERDEDOR P 51

CASA DEL DEPORTE

58

29/05

20:00

SF 2ª DIV

PERDEDOR P 54

 

VS

 

PERDEDOR P 55

CASA DEL DEPORTE

59

29/05

21:30

SF 1ª DIV

PERDEDOR P 56

 

VS

 

PERDEDOR P 57

CASA DEL DEPORTE

60

03/06

 

SF 2ª DIV

GANADOR P 54

 

VS

 

GANADOR P 55

CASA DEL DEPORTE

61

03/06

 

SF 1ª DIV

GANADOR P 56

 

VS

 

GANADOR P 57

CASA DEL DEPORTE

62

¿¿??

 

 

6° HONOR

 

VS

 

2° ASCENSO

A CONFIRMAR