21 de Diciembre Atlanta Avance Barrabases Deportivo Chile Chillán Viejo Deportivo Condor Deportivo Estadio Deportivo Ferroviarios Deportivo Juniors Deportivo Lautaro Deportivo Lucero Deportivo Nacional Roberto Mateos Deportivo San Luis Deportivo San Martín Deportivo San Miguel Deportivo El Tejar Deportivo Unión Unión Española Unión Mardones Unión Victoria Vicuña Mackenna Real Zaragoza Buenos Amigos Unión Catolica Colo Colo Zañartu Deportivo Cruz Azul Deportivo David Arellano Estrella del Pacifico Deportivo Irene Frei Manuel Rodriguez Deportivo Real Oriente Deportivo Cobreloa Deportivo El Sauce Deportivo La Polar Deportivo Los Colihues Deportivo Los Naranjos Deportivo Nelson Oyarzún Deportivo Rucapequen Deportivo Santa Ines
Menú
· Home
·  R T D
· Acopach
· Ajedrez
· Andaba chillán Viejo
· Andaba Coihueco
· Andaba Coihueco (Agru)
· Andaba Provincial
· Andinismo
· Anfa Chillán
· Anfa Ñuble
· Anfp
· Aprofuse
· Arbitros
· Artes marciales
· Atletismo
· Automovilismo
· Babyfutbol
· Badminton
· Basquetbol
· Basquetbol Acopach
· Basquetbol Libcentro
· Bicicross
· Billar
· Boxeo
· Canal21
· Caza y Pesca
· Centenario
· Ciclismo
· Colegio Padre Hurtado
· Colegio Sebastián School
· Colodep
· Comunas
· Contactanos
· Copa Arauco
· Copa Coca Cola
· Copa de Campeones
· Copa PF
· Dario Salas
· Deportes Acuaticos
· Deportes Varios
· Empresas de Chillán
· Escuelas de Futbol
· Eventos
· Eventos Recreativos
· Futbol Femenino
· Futbol Inter Empresas
· Futsal Damas
· Futsal Varones
· Halterofilia
· Handball
· Hockey
· IND Bio Bio
· Inter Universidades
· Jeep Fan Race
· Judo
· KickBoxing
· La Recopa
· Liga Isabel Riquelme
· Liga Renacer Femenino
· Maxibasquetbol
· Motocros
· Mountain Bike
· Municipalidad
· Municipalidad Chviejo
· Natacion
· Noticias Nacionales
· Ñublense
· Ñublense Atletico
· Ñublense Cadetes
· Ñublense Femenino
· Paintball
· Premiacion RTD
· Publicaciones
· Radio RTD
· Rally
· Rayuela
· Reportajes
· Revistas
· Rodeo
· Rugby
· Seleccion Anfa Chillán
· Selección Nacional
· Sky
· Squash
· Taekwondo
· Tenis
· Tenis de Mesa
· Tercer Tiempo
· Tópicos
· Torneo Amigos SanJuan
· Torneo de Colectivos
· Torneos varios
· Triatlon
· Voleibol
 
Total Visitas
Hemos recibido
7797966
impresiones desde Junio 2008
 
Contactanos

 
Buscador
Google
 

NOTICIAS

   

Copa de Campeones

RESUMEN FINAL EQUIPOS DE ÑUBLE EN LA COPA DE CAMPEONES 2017

Chillán, 09 de julio de 2017

Chillán este año 2017 marcó un hito histórico y de carácter nacional, al cerrar 4 títulos regionales en Copa de Campeones en una temporada, gracias al desempeño de la sub 18 de Juniors, la sénior 35 de 21 de Diciembre, la 2ª adulta de Estrella del Pacífico y la serie de honor de Roberto Mateos. Este es el detalle de la campaña de los equipos de Ñuble en la Copa y el recorrido de los 4 clubes campeones:


JUNIORS CAMPEÓN EN SUB 18


21 DE DICIEMBRE CAMPEÓN EN SÉNIOR 35

Serie

Club

Ida

Vlta.

Pen

Club

F.Ida

F.Vlta.

Detalle

S. 35

U. Batuco (Ranquil)

2-4

2-7

 

21 de Diciembre

15-01

22-01

1ª F. G 6

S. H.

U. Ñipas (Ranquil)

0-3

1-5

 

Roberto Mateos

15-01

22-01

1ª F. G 6

S. H.

Independiente (Cab)

2-3

3-2

8-7

Unión (San Carlos)

15-01

22-01

1ª F. G 6

S. 35

Las Palmas (Cab.)

0-2

2-4

 

M. Tucapel (S.Carlos)

15-01

22-01

1ª F. G 6

2ª Ad.

Independiente (Cab.)

0-0

3-3

2-3

M. Tucapel (S.Carlos)

15-01

22-01

1ª F. G 6

S. 45

Municipal de Cabrero

0-2

2-5

 

M. Tucapel (S.Carlos)

14-01

21-01

1ª F. G 6

S.18

Deportivo Cabrero

2-3

4-6

 

Ricardo Méndez (SC)

14-01

21-01

1ª F. G 6

S.14

Las Palmas (Cab.)

2-2

3-2

 

Estrella (San Carlos)

14-01

21-01

1ª F. G 6

S. H.

Huacamalá (Quillón)

1-1

1-2

 

Comercio (Bulnes)

15-01

22-01

1ª F. G 8

S. 35

Cerro Porteño (Qui.)

3-1

5-1

 

U. Cóndor (Bulnes)

15-01

22-01

1ª F. G 8

S.45

Las Camelias (Quillón)

3-3

4-0

 

Centella (Bulnes)

14-01

22-01

1ª F. G 8

S.18

B. O’Higgins (Quillón)

0-0

1-1

4-3

Comercio (Bulnes)

14-01

22-01

1ª F. G 8

S. H.

Roberto Mateos

4-4

2-0

 

Independiente (Cab.)

05-02

12-02

2ª F. G 6

S. 35

M. Tucapel (S.Carlos)

0-1

1-3

 

21 de Diciembre

05-02

12-02

2ª F. G 6

2ª Ad.

M. Tucapel (S.Carlos)

1-2

4-5

 

Estrella del Pacífico

05-02

12-02

2ª F. G 6

S.45

Estrella del Pacífico

1-3

1-0

 

M. Tucapel (S.Carlos)

04-02

11-02

2ª F. G 6

S.18

Juniors

2-0

1-2

 

Ricardo Méndez (SC)

04-02

11-02

2ª F. G 6

S.16

Caupolicán (SC.)

3-2

1-2

4-5

Unión Mardones

04-02

11-02

2ª F. G 6

S.14

Las Palmas (Cab.)

1-1

4-3

 

Atlanta (Chillán)

04-02

11-02

2ª F. G 6

S. H.

Sporting (Tomé)

2-1

0-2

 

A. Prat (Coelemu)

05-02

12-02

2ª F. G 8

S. 35

Av. Latorre (Tomé)

0-0

2-2

3-2

A. Prat (Coelemu)

05-02

12-02

2ª F. G 8

2ª Ad.

Huacamalá (Quillón)

1-1

1-1

3-4

Libertad (Coelemu)

05-02

11-02

2ª F. G 8

S. 45

Las Camelias (Quillón)

0-0

1-5

 

Libertad (Coelemu)

05-02

12-02

2ª F. G 8

S.18

Rangelmo (Coelemu)

1-1

5-2

 

Unión Quillón

04-02

11-02

2ª F. G 8

S.16

Libertad (Coelemu)

1-4

1-2

 

Deportivo Yumbel

04-02

11-02

2ª F. G 8

S. H.

Comercio (Bulnes)

4-4

2-2

5-4

A. Prat (Coelemu)

19-02

26-02

3ª F. G 8

S. 35

Av. Latorre (Tomé)

1-1

2-2

2-4

Cerro Porteño (Qui.)

19-02

26-02

3ª F. G 8

2ª Ad.

Libertad (Coelemu)

1-5

1-4

 

Ju. Tomeco (Yumbel)

19-02

26-02

3ª F. G 8

S.18

Rangelmo (Coelemu)

3-1

1-5

 

Ferroviarios (Yumbel)

18-02

25-02

3ª F. G 8

S. 45

Libertad (Coelemu)

0-0

1-4

 

Ferroviarios (Yumbel)

18-02

25-02

3ª F. G 8

S.18

B. O’Higgins (Quillón)

1-2

2-3

 

Deportivo Yumbel

18-02

25-02

3ª F. G 8

S.14

Ferroviarios (Yumbel)

----

----

 

Ganador G.8

-------

--------

-----------

S. H.

Comercio (Bulnes)

0-7

1-7

 

Estrella (Hualpén)

05-03

12-03

4°s Final

S. H.

Roberto Mateos

1-1

3-0

 

Orompello (Biobío)

05-03

12-03

4°s Final

S. 35

21 de Diciembre

0-0

2-1

 

U. Balmaceda (BB)

05-03

12-03

4°s Final

S. 35

Cerro Porteño (Qui.)

1-0

3-2

 

Estrella (Hualpén)

05-03

12-03

4°s Final

2ª Ad.

Forestal (Nacimiento)

1-1

0-4

 

Estrella del Pacífico

05-03

12-03

4°s Final

S. 45

Colo Colo  (Nacimiento)

3-1

2-0

 

M. Tucapel (S.Carlos)

04-03

11-03

4°s Final

S.18

Inca (Nacimiento)

0-2

1-4

 

Juniors

04-03

11-03

4°s Final

S.16

U. Mardones (Chillán)

1-1

3-3

4-1

Lautaro (Mulchén)

04-03

11-03

4°s Final

S. H.

Estrella (Hualpén)

0-1

1-2

 

Roberto Mateos

19-03

26-03

Semifinal

S. 35

Cerro Porteño (Qui.)

1-3

0-3

 

21 de Diciembre

19-03

26-03

Semifinal

2ª Ad.

Estrella del Pacífico

2-1

2-0

 

Juv. Alianza (A. Montt).

19-03

26-03

Semifinal

S.18

Ferroviarios (Yumbel)

3-6

3-3

 

Juniors

18-03

25-03

Semifinal

S.16

Unión Mardones

1-4

0-2

 

Ajax de Hualpén

18-03

25-03

Semifinal

S. H.

21 de Mayo (Coronel)

0-0

1-2

 

Roberto Mateos

02-04

09-04

Final

S. 35

Laraquete (Arauco)

1-1

1-4

 

21 de Diciembre

02-04

09-04

Final

2ª Ad.

Amalia (Lebu)

0-0

1-3

 

Estrella del Pacífico

02-04

09-04

Final

S.18

Tigre (Hualqui)

0-4

0-4

 

Juniors

01-04

08-04

Final

S.45

Marcelo Pagani (Conc.)

3-1

02

4-2

Colo Colo (Nacimiento)

01-04

08-04

Final

S.16

Las Torres (San Pedro)

1-0

1-1

 

Ajax de Hualpén

01-04

08-04

Final

S.14

Magallanes (Concep.)

4-3

2-3

5-3

Las Palmas (Cabrero)

01-04

08-04

Final

                               *En fondo amarillos los clubes campeones.


ESTRELLA DEL PACÍFICO CAMPEÓN EN 2A ADULTA


ROBERTO MATEOS CAMPEÓN EN SERIE DE HONOR


UNIÓN MARDONES SEMIFINALISTA EN SUB 16